Как изменится регистрационный номер автомобиля при наследовании?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вхожу в наследство после смерти мужа, в том числе автомобиль, сегодня в ГИБДД мне сказали, что нужно будет менять регистрационный номер автомобиля, т.к. это не просто смена собственника (купля-продажа), а в связи со смертью собственника. Правомерно ли это? И госпошлина намного выше за смену номеров, чем за внесение изменений в ПТС и замену СТС!

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Редакция от 3 мая 2022 года

Вы спрашиваете: Можно ли сохранить номера автомобиля, полученного по наследству? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к пункту 67 Правил регистрации:

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа. Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Пункт 67 предусматривает одно исключение - для ситуации, когда регистрация прекращена после смерти собственника. У Вас имеет место именно такая ситуация.

Чтобы сохранить номера, новый собственник должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены. В 2022 году сохранить номера может только наследник автомобиля.

На основании вышеизложенного Вам неправомерно отказывают в сохранении прежнего регистрационного номера автомобиля.

Вам нужно написать заявление в ГИБДД на сохранение номеров со ссылкой на упомянутый пункт 67 Правил регистрации.

В случае же отказа - вам следует в суде в течение трех месяцев обжаловать отказ на основании статей 4. 218 и 219 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Вам не верно сказали в МРЭО ГИБДД.

Вы можете подать заявление и указать о сохранении номерных знаков без их замены.

Сошлитесь на п. 67 Правил, утвержденых

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Доброе утро, Елена!

В вашем случае действия ГИБДД неправомерны, т.к. согласно п. 67 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ":

при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.[i][/i]

В связи с чем, вы вправе обратиться в ГИБДД повторно, и "ознакомить" неграмотного сотрудника с вышеуказанным постановлением, если ситуация не изменится в вашу пользу, настоятельно рекомендую обратиться с жалобой на действия (бездействия) сотрудника ГИБДД, в Прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте, Елена! Неправомерно. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и пункта 67 Правил регистрации транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, в случае волеизъявления наследника государственные регистрационные знаки должны оставить за транспортным средством:

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа.

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Елена, здравствуйте.

Сотрудник ГИБДД МРЭО вероятно неправильно толкует Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

________

Елена, это конечно не правомерно, правда на Вашей стороне.

Вы вправе сохранить номера, и верно, что пошлина конечно выше, как Вам предложил инспектор.

__________

В постановлении чётко указано, что

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

_______

Если Вы получили письменный отказ, то Вы вправе обжаловать его.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Чтобы сохранить номера, новый собственник должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

2. Писать заявление о сохранении номера имеет смысл только в том случае, если код региона на номере соответствует региону прописки нового собственника. В противном случае номера сохранить не удастся и писать заявление не имеет смысла.

Стоит иметь ввиду, что сейчас действует новый порядок. С 3 мая 2022 введены новые особенности сохранения номеров при вступлении в наследство, регистрации автомобилей при смене данных собственника, получения документов при возобновлении учета и выдачи транзитных номеров. (С 3 мая 2022 года начала действовать новая редакция Правил государственной регистрации транспортных средств номер 1764 в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.)