Можно ли подать в суд на УК по закону о защите прав потребителей, если я живу в соц.найме?

• г. Калуга

Могу ли я, как наниматель жилья по договору соц. найма подать в суд на УК по закону о защите прав потребителей? Ведь как такового договора я не заключал с УК.

Ответы на вопрос (3):

Да,можете, так как вы несете бремя содержания имущества и услуги вам оказываются.

Закон и не требует, чтобы Вы, наниматель, заключали договор с УК. У Вас на это нет полномочий. Вы не собственник. Договор управления многоквартирным домом заключается в форме единого документа. С одной стороны УК, с другой собственники помещений в многоквартирном доме. Если муниципалитет и другие собственники подписали такой договор, он имеет юридическую силу.

Право на обращение в суд у Вас имеется в соответствии со статьей 3 ГПК РФ.