Соседи сливают септик между дачными участками - как решить проблему в сельскохозяйственном участке?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Между двумя дачными участками в канаву соседи с другой улицы провели трубу и сливают септик, решить проблему отказываются, как решить вопрос? Участок используется в сельскохозяйственных целях, помогите решить проблему, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Обращаться нужно с жалобой в органы Роспотребнадзора и Министерство природных ресурсов. Должны рассмотреть, дать Вам ответ.

Также если вопрос не решится надо подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ и потребовать устранить препятствия в пользовании земельным участком.

Добрый день! Спор можно разрешить только в судебном порядке путем подачи иска об устранении препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа трубы (ст. 304 ГК РФ).

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а предварительно зафиксировать факт нарушения через заявление участковому. Тогда будут доказательства в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".