Возможно ли подключение общего оборудования через интернет-провайдера у собственников МКД?

• г. Ярославль

А могут ли собственники МКД купить оборудование, внести его в состав общего имущества, а для доступа к ней через интернет, подключить ее через доступ какого-либо собственника в его квартире, предоставляемый интернет-провайдером?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но формально, очень формально, всё это надо проводить через ОСС. Но все делают и так.

Собственникам помещений в МКД на общем собрании придётся принять ряд обязательных решений при рассмотрении данного вопроса.

Например, о поручении этому собственнику обеспечить функционирование системы видеонаблюдения. А для этого нужен будет договор, а для этого собственник должен быть ИП с соответствующим ОКВЭДом.

Да и ещё будет целый ряд вопросов, которые можно решить только на общем собрании собственников помещений в МКД.

Собственник, который подключит систему через себя, станет автоматически предоставлять услуги связи?

Нет, не станет автоматически предоставлять данные услуги.