Как оформить гараж, купленный 10 лет назад по расписке, если прежние хозяева отсутствуют?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

10 лет назад купили гараж, на руках только расписка. Теперь хотим оформить его. Прежних хозяев у которых покупали уже нет. Как быть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила!

По расписке гаражи не покупаются.

Для того чтобы его оформить надо ждать еще 5 лет.

Тогда можно будет через суд попытаться это сделать.

Это при условии, что гараж как недвижимость зарегистрирован.

Вообще, надо смотреть на документы, которые у Вас есть помимо расписки. Может быть гараж самовольно возведен.

см. ст. 234 ГК РФ,

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте, Людмила! Если нет "продавцов", то в этом случае нужно подождать еще 5 лет, чтобы признать право собственности в силу приобретательной давности. Расписка здесь не подойдет. Нужен полноценный договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Тогда сможете признать право собственности в силу приобретательной давности.

Это лучший ответ

Добрый день

Обращаться в суд с иском о признании договора заключённым и признании права собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

____________

Подавайте в суд исковое о признании права собственности.

Здравствуйте, Людмила!

Право собственности на имущество приобретается по различным основаниям.

В частности, согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества...

Между продавцом гаража и Вами договор в форме единого документа не заключался, но имеется расписка, которая подтверждает сам факт заключения договора.

В силу ст. 433 ГК РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

А согласно ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Иначе говоря, в Вашем случае, учитывая наличие расписки, подтверждающей совершение продавцом гаража действий по его отчуждению Вам, есть вероятность признания права собственности на гараж в судебном порядке.

При этом надо иметь в виду, что если гараж является объектом недвижимого имущества (капитальным строением, а не временным), то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Основанием для признания права собственности на гараж может быть не только приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ), но и установление судом факта заключения договора (что подтверждается распиской), возложения на Росреестр обязанности зарегистрировать Ваше право собственности на гараж.

Соответственно, Вам надо подавать в суд исковое заявление об установлении факта заключения договора купли-продажи гаража, понуждения к государственной регистрации перехода права собственности на гараж.

Ответчиками по такому иску следует привлекать как прежних собственников гаража (продавцов или продавца), так и Росреестр.

Добрый день!

Вам следует подавать в суд исковое заявление об установлении факта заключения договора купли-продажи гаража, понуждения к государственной регистрации перехода права собственности на гараж.

Согласно ст.131,132 ГПК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку с.т 779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Право собственности не может возникнуть на основании расписки.

Необходим договор, либо документы, предусмотренные законом о "гаражной амнистии" (федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поскольку ничего из перечисленного у вас нет, остается вариант с признанием права собственности в силу приобретательской давности, составляющей 15 лет (ст.234 ГК РФ).

В настоящее время оформить гараж в собственность без заключения договора купли-продажи с прежним собственником вы не можете.

Здравствуйте! У вас два варианта оформления:

1. Если председатель гаражно-строительного кооператива дает справку о том, что вы являетесь членом ГСК и Вы оформляете право собственности на основании указанной справки.

2. в судебном порядке признаете заключенным и признаете право собственности за собой. В данном случае будете собственником на основании решения суда. Но требуется предоставить все доказательства

Закажите выписку из ЕГРН, может вашего гаража вообще не существует, а вам продали воздух (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости)