Как защитить свои права на отпуск, если начальник не разрешает уйти в отпуск по графику?

• г. Салехард

В графике отпусков мой отпуск стоял на апрель месяц, в апреле месяце взяла часть отпуска 14 дней, оставшуюся часть перенесла на август (по заявлению о переносе отпуска без даты начала отпуска). Сейчас написала заявление на отпуск, на что Руководитель не дал внятного объяснения почему нельзя уйти в отпуск, пыталась сослаться на производственную необходимость. Как быть в этой ситуации, если я иду в отпуск по графику, я заявление на отпуск не должна же писать, уведомление на отпуск будет сделано как положено за две недели. Что мне грозит если я уйду в отпуск без согласия начальника отдела?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете без издания работодателем приказа о предоставлении отпуска самостоятельно уйти в отпуск. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, он обязателен.

Добрый день, Мария!

Если Вы собираетесь в отпуск в период согласно утвержденному графику отпусков, то действия работодателя неправомерны, так обязанность по соблюдению графика возложена законом как на работодателя, так и на работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Что касается производственной необходимости, то отпуск может быть перенесен работодателем исключительно с согласия работника (ст. 124 ТК).

Ответственность работника за отказ от переноса отпуска законом не установлена.

Согласно позиции Роструда по данному вопросу, опубликованной на его портале, уход работника в отпуск в строгом соответствии с утвержденным графиком отпусков в отсутствие соответствующего приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении такого отпуска не может рассматриваться как правонарушение со стороны работника (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai.

Для оценки правомерности своих действий, связанных с невыходом на работу по причине отпуска, Вы должны убедиться, что были внесены изменения в график отпусков о переносе отпуска с апреля на август.

Приказ издан будет за две недели, просто не будет самого заявления где будет согласование начальника отдела.