Ситуация на дороге - свидетель или участник аварии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выкзжал с прилегающей территортт на право, а там ехал автобус по встречной объезжая пробку через сплошную линию. Я успел среагировать и он тоже ДТП не произошло, в автобусе попадали люди у одного пасскажира перелом, сотрудник ГИБДД сказал что я свидетель так как мы разъехались. А в розыске сказали что я участник ДТП. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юрий! Ничего не делать до официальной повестки и надлежащего уведомления согласно ст.25.15 КоАП РФ. Если проходите как свидетель (ст.25.6 КоАП РФ), то должны будете дать правдивые показания, если как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то стоит поискать защитника (ст.25.5 КоАП РФ), т.к. хоть из вопроса Вашей вины в ДТП не усматривается, но лучше перестраховаться.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Юрий, касания нет, значит не участник ДТП. (Закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ ред. от 29.11.2021 "О безопасности дорожного движения")

Розыск вообще не имеет никакого отношения к происшествию. Если не участник, то и вопросов быть не должно никаких. Не забивай себе голову читая длинные хвосты.

Вот Вы пишите: в автобусе попадали люди у одного пассажира перелом.

Перелом у одного пассажира, исходя из законодательного определения ДТП, говорит о том что случилось именно ДТП.

И вы сейчас пребываете в статусе участника ДТП.

ГИБДД должна осуществить расследование этого ДТП с целью определения виновника ДТП и привлечения виновника ДТП к административной ответственности.

Вы пишите, что автобус пересек сплошную линию.

Пересечение сплошной линии разметки запрещено даже при объезде препятствия и наказывается по части 3 статьи 12.15 КоАП:

Водитель автобуса является виновником этого ДТП.

Спрашиваете, что делать? В ходе расследования этого ДТП вас обязательно опросят. Вам следует дать показания, как все произошло.

Сам по себе статус участника ДТП-не означает что именно вы виновник ДТП. Виновником ДТП, на мой взгляд. Является водитель автобуса.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Вам следует рассказать как было, так как сейчас больше речь пойдет о пассажире, и о его травме, при каких обстоятельствах произошло падение, виновное лицо должно быть установлено.

Вы пишите о сотруднике ГИБДД значит с ними был разговор, и Вы не скрывались все объяснили.

Касание авто не было, Вы ни кого не подрезали и выезжали в своей полосе, водитель автобуса нарушил ПДД поэтому вся виновность будет ложиться на него.

Согласно

статье 2 Закона "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Смотрите - даже юристы не едины во мнении есть ли ДТП в описанном Вами случае или нет.

Да,касания не было. Но наступили негативные последствия и люди получили травмы. Соответственно можно говорить о том, что ДТП было

Д[u][/u]орожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ГИБДД должно провести административное расследование. Розыска Вас не касается. Если Вы свидетель на данном этапе, то должны дать правдивые показания.

Дальше будет видно. Если вдруг будут Вас привлекать - будете отстаивать свои права, обжаловать.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения",ст.2

Вам совершенно ничего не нужно делать до уведомления из ГИБДД. Ждите повестку.

Если проходите по делу в качестве свидетелья, то обязаны предоставить свои показания.

Если же как лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, то необходимо найти адвоката для своей защиты, в даннном случае Вашей вины не усматривается, но лучше все-таки «перебдеть», всё бывает.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

- см. ст. 25.15 КоАП РФ.

Юрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что произошло ДТП, поскольку в результате опасного маневра, как раз-таки водителя автобуса, который выехал на встречную полосу, обьезжая пробку на дороге попадали или упали пассажиры и имеются пострадавшие.

У Вас статус свидетеля. Вы ничего не нарушили.

Вам нужно лишь ждать повестку в гибдд для дачи пояснений по существу.

__________

Источник статья 25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату
.

________

С уважением.