Увольнение после отпуска - какой вариант выбрать при сокращении должности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

28 июня 2022 г. меня уведомили о сокращении моей должности. Сокращение с 28 августа 2022 г.

С 25 июля я ухожу в отпуск на 63 дня. Имею ли я право полностью отгулять отпуск, а потом увольняться? Или меня уволят 28 августа с компенсацией отпуска?

Ответы на вопрос (6):

Хочу Вас успокоить: в статье 81 Трудового кодекса РФ сказано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске..Увольнение по сокращению (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) - это увольнение по инициативе работодателя. Статья 81 ТК РФ налагает прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя при нахождении в отпуске.

Так что спокойно идите в отпуск с 25 июля. Вас уволят только после окончания отпуска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Конечно, вы вправе полностью отгулять отпуск, а потом уволиться ст.81 п.6 ТК РФ вам дает такое право.

__

Вас не уволят 28 августа 2022 г., а уволят после окончания отпуска с выплатой всех причитающтхся компенсаций

В соответствии с п.23 п.п."а" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от:28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г., 24 ноября 2015 г., при разрешении трудовых споров даны разъяснения, а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ.

Екатерина, доброго утра!

Важно для вас:

Правовое основание - статья 81 ТК РФ.

Вас не уволят 28 августа без предоставления отпуска.

Идите в отпуск на 63 дня с 25 июля.

Вас уволят по окончанию вашего отпуска.

www.consultant.ru

В период отпуска Вас не могут сократить, если заявление подписано и издан приказ. Как отпуск закончится, только только могут сократить.

- см. ст. 81, 180 ТК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! Имеете право уйти в отпуск и отгулять его полностью. Не имеют права уволить до окончания отпуска, если не происходит ликвидации организации или прекращения деятельности ИП: согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Так что если не происходит ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, то увольнение в этом случае будет незаконным.

Екатерина, добрый день.

Сокращение численности работников (штата) является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

______

Коллеги-юристы вводят Вас в заблуждение, поскольку неверно определяют обстоятельства и невнимательно читают вопрос.

_______

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав сотрудников в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

Если по графику отпусков в этот период сотруднику полагается отпуск, то работодатель обязан его предоставить в указанную в графике дату и на указанный срок, так как график обязателен как для организации, так и для сотрудников.

Поэтому если право на ежегодный отпуск по графику отпусков наступит у работника ранее даты увольнения по сокращению, то отпуск работнику следует предоставить в общем порядке. Отказать работнику в предоставлении отпуска в такой ситуации работодатель не имеет права.

Но это не Ваш случай, у Вас отпуск заканчивается за сроком уведомления о сокращении

Если у работника право на отпуск наступило бы по графику в период, который приходится на даты уже после увольнения работника, то отпуск работнику не предоставляется. Он увольняется в сроки, указанные в уведомлении и ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Также ежегодный отпуск можно предоставить вне графика отпусков по соглашению между работником и работодателем. Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Источник: www.kdelo.ru

__________

С уважением.