Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если на момент официальной регистрации нам будет 18 лет, а сейчас мы еще не достигли этого возраста?

• г. Самара

На данный момент мне и моему жениху 17 лет. можем ли мы подать заявление в загс сейчас, если на момент официальной регистрации брака нам будет 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие совершеннолетия на дату подачи заявления не является препятствием для его принятия органами ЗАГС, если на дату регистрации Вам исполнится 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Можете, удачи.