Спор о доле в наследстве - новый дольщик и разделение с учетом ошибки наследственных прав.

• г. Санкт-Петербург

Умер хозяин дома, наследство было получено по закону решением горисполкома. Поделили дом между тремя детьми покойного по 2/9 доли и бывшей женой 1/3, с которой он развёлся по решению суда тремя годами ранее, до смерти хозяина. Это обстоятельство выяснилось только сейчас, т е. решение о признании права на наследство 1/3 доли не законно (не было принято бывшей женой и не является вымороченным). Сейчас встал вопрос о разделе этой доли между остальными наследниками.

1 из 2/9 долей была подарена.

Вопрос: имеет ли право на наследство 1/3 новый дольщик, который получил право владения по дарственной или его права на наследство выбывают из наследственной массы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Никаких прав на наследство, новый дольщик не имеет. Он не является наследником. Факт дарения ему 2/9, в этом случае, ничего не значит.

Здравствуйте, Людмила!

Приобретение 2/9 доли по договору дарение не может повлечь возникновение права наследника. Поэтому 1/3 доля долга будет разделена между детьми наследодателя.

Если действительно в надлежащем порядке установлено, что наследник 1/3 доли не принял наследства (или не имел права наследовать), то эта доля подлежит разделу между оставшимися наследниками (только наследниками!) пропорционально их наследственным долям. То есть 1/9 долю должен получить тот наследник, который ранее подарил имевшиеся у него 2/9 доли, но не одаряемый.