Подписали договор в вуз, оплатили. На сл день звонят и говорят вы не подходите. Приезжайте и пишите отказ! Это законно?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Конечно же незаконно

Никуда можете не ехать.

И ничего не писать.

Договор должен быть исполнен (ст 309, 779 ГК РФ).

Думать о том подходите-не подходите они должны были на этапе подписания.

А если уже подписали - то их проблемы. Не Ваши.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Видимо мест ограниченное количество, вот они и решили для "Своих" отсеять "Чужих".

1. Действия учебного заведения незаконны.

2. Вы подписали договор на оказание образовательных услуг, мало того, вы произвели оплату.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ,

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

3. Никакой отказ не пишите! Пусть принимают ребенка на обучение. Они обязаны были изначально проверить "Подходит и проходит" ребенок или нет, а уже потом заключать договор. Сейчас ПОЗДНО, обязаны принять.

4. Если будут "Давить" - пишите жалобу в департамент образования и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

1. Если договор подписан и оплачен в срок, то считается заключённым

2. Соответственно: на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Нарушены ваши права, следовательно, вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор, а также пока с вами не расторгли договор в судебном порядке можете требовать вас зачислить на обучение, либо подавать в суд для обязания исполнить договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Так не делается. Никакой отказ не пишите.

Незаконно.

Потому что договор уже подписан, а значит стороны обязаны надлежащим образом исполнять свои обязательства.

Напишите в Роспотребнадзор, прокуратуру, подайте заявление в суд.

ст.308-310, 425 ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте!

Нет, не законно.

У Вас подписан договор на оказание образовательных услуг, а это значит у каждого из вас появились обязательства друг перед другом.

Учебное заведение обязано оказать образовательные услуги, а Заказчик обязан оплатить услуги.

Вы со своей стороны обязательства исполнили, а учебное заведение нет.

Учебное заведение может расторгнуть договор с учащимся только при наличии оснований, предусмотренных законодательством РФ. Иные основания в случае включения их в текст договора, юридической силы не имеют. Такой позиции придерживаются и суды (например, это подчеркивается в постановлении Московского городского суда от 24 августа 2015 г. № 4 а-2129/15).

Каке законные основания для расторжения договора со стороны образовательной организации?

На основании пп. 2 п. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ образовательное учреждение вправе прекратить договор с учащимся, если:

- принято решение о применении по отношению к нему крайней меры дисциплинарной ответственности – отчисления (по этому основанию могут быть отчислены только учащиеся не младше 15 лет);

- он не выполняет взятых на себя обязательств, связанных с освоением образовательной программы и выполнением учебного плана (это касается учащихся учреждений профессионального образования);

- имело место незаконное зачисление учащегося в образовательное учреждение при наличии его вины;

- обучающийся не произвел своевременной оплаты образовательных услуг, предоставляемых на возмездной основе (на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ это можно рассматривать как существенное нарушение заказчиком условий договора);

- обучающийся бездействует или совершает действия, в связи с которыми учебное заведение не может надлежащим образом исполнить обязательства, обусловленные содержанием договора (п. 7 ст. 54 Закона № 273-ФЗ).

А причина "Вы нам не подходите" не является законной после подписания договора.

Если Вас будут заставлять расторгнуть договор, пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор и в департамент образования.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Незаконно. Если подписали договор и к тому же внесли оплату за возмездное оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), то заставлять писать Вас отказ не имеют права. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но Вы это право можете и не реализовывать. Так что если будут пытаться расторгнуть с Вами договор, то подавайте жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Незаконны действия вуза, раз оплатили услуги вуза и подписали договор.

Отчислить из вуза и расторгнуть договор можно при наличии оснований.

Получается, что вуз нарушил условия договора.

Пишите претензию в вуз, при отказе оспаривайте действия вуза в судебном порядке.

- см. ст. 425, 450, 450.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 54, 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте Татьяна Анатольевна!

Желание ВУЗа незаконно и просто абсурдно!

Отчисление из образовательной организации строго регламентировано нормами ст. 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

"Вы не подходите" и прочие странные желания к закону никакого отношения не имеют.

Расторжение договора в данном случае с Вашей стороны не целесообразно