Как не попасться на уловки продавцов при покупке телефона в рассрочку - личный опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Взяла телефон в рассрочку на год. Телефон стоит 18990 к нему ещё надо было взять три аксессуара. Взяла часы, наушники и плёнку защитную. Вышло около 5 тысяч. Нафигачили туда страховки. В итоге какими-то образом вся сумма составляет 42 тысячи рублей. Я в шоке была. Оформлял знакомый, поэтому особо не спрашивала и была уверена, что не обманет. Хотела вернуть телефон, но мне отказали, сказав что это сложно технический товар и возврату не принадлежит, хотя знакомая возвращала телефон.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1. Сотовый телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относится к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

2. Вы имеете право отказаться от навязанных страховок в течение 14 дней. Пишите в страховые компании заявление о расторжении договора и возврате денег («Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Если товар не имеет недостатка, то его нельзя вернуть. Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Если указанных оснований нет, в частности, существенного недостатка товара, то сам товар не вернуть. Согласно статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ряд товаров можно было бы вернуть, но данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463), в пункте 11 которого фигурируют "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года", т.е. на этом основании телефон при его исправном состоянии и отсутствии недостатков не вернуть.

3. ОДНАКО Вы вправе отказаться от навязанной страховки. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте, Юлия!

1. Да, действительно телефон относится к технически сложным товарам, на основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

2. Вернуть его можно в течение 15 дней.

3. Как правило, магазины считают что подлежит он возврату именно, если есть дефекты, но Роспотребнадзор дал разъяснения,

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

4. Поэтому, вы можете ссылаться на навязывание услуг и непредоставление достоверной информации об итоговой стоимости, что нарушает ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А вас получается ввели в заблуждение, навязали множество дополнительных услуг, страховок, аксессуаров и т.д.

5. Поэтому, если 15 дней не истекли с даты покупки, то пишите грамотную письменную претензию с требованием вернуть средства.

Указывайте на непредоставление полной информации о товаре и цене в момент покупки.

Если в течение 10 дней откажут или проигнорируют претензию, то обращаться нужно в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юлия!

Вернуть его можно если он некачественный.

И то после ремонта (ст. 18 Закона о защите право потребителей).

А что касается "допов", то от них можно отказаться.

Поэтому если проблема в них, то надо этим зниматься.

А не возвратом того что нельзя вернуть.

Отказ незаконный.

У Вас тупо навязали услуги.

В течении 2 х недель не просто можете отказаться, но и вернуть деньги обратно.

При отказе с иском в суд.

Жалоба в Роспотребнадзор не даст ничего, они присылают отписки и отправляют в суд.

В суде они заплатят еще 50% от общей суммы, так что им проще сейчас вернуть деньги + неустойка еще будет и моральный вред.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 395, 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Телефон вернуть, к сожалению, не получится, если он не имеет недостатков, поскольку это сложно технический товар, а согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей и ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утв.постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, п.11 вернуть или обменять его нельзя в этом случае.

Однако, Вы вправе отказаться от навязанных Вам дополнительных услуг. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными.

На этом основании Вы можете требовать возврат денег за все навязанные товары и услуги, обратившись к продавцу с письменной претензией, в которой ссылайтесь на указанные нормы и указывайте Ваши требования.

При этом, от страховки можно отказаться также в течение 14 дней, подав соответствующее заявление в страховую компанию (это Указание ЦБ РФ от 21.08.2017 г. № 4500-У).

Ваша претензия продавцом должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.22 Закона), в случае отсутствия результата Вы можете обратиться в суд с исковвм заявлением (в иске заявляйте также требования о взыскании неустойки в соответствии со ст.23 Закона, штрафа и компенсации морального вреда, ст.ст.13,15 Закона).

Можно также подать жалобу в Роспотребнадзор, в том числе, онлайн, через официальный сайт и личный кабинет на Госуслугах.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Телефон это технически сложный товар и вернуть его в магазин, если он надлежащего качества, не представляется возможным. Вернуть можно только телефон с недостатками, однако, в Вашем случае необходимо доказать, что Вам навязали лишние услуги и продавец самостоятельно без Вашего ведома наподключал то, что Вы не просили.

Вы написали, что к телефону нужно было взять ещё 3 аксессуара

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" прямо запрещает продавать одни товары только вместе с другими. То есть если смартфон можно купить только вместе с сопутствующими товарами, например чехлом или симкартой, это незаконно.

Страховки

Страховки Вы имеете право вернуть в течение 14 дней с момента осуществления покупки.

Пишите претензию продавцу, на возврат навязанных услуг, в случае отказа обращайтесь в роспотребнадзор.

Телефон вернуть назад не получится, а навязанные товары и услуги имеете право вернуть назад.

Юлия, добрый день.

Нельзя отказаться от сотового телефона, который является технически сложным товаром, в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Ваша знакомая смогла вернуть товар наверняка по причине некачественности товара , иного не дано.

_______

Стоит отметить, что у Вас есть право отказаться навязанных страховок.

В ч. 2 ст. 935 ГК РФ указано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Такое условие предоставления кредита может быть оговорено только в договоре, т.е. согласовано сторонами (ст. 421 ГК РФ).

www.consultant.ru

__________

Вы вправе написать страховщику требование об отказе от страховки в период охлаждения (14 дней) , деньги должны вернуть конечно.

Источник

Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

__________

С уважением.