Как защитить свою подругу от выселения из двухкомнатной квартиры, если один из собственников лишен родительских прав?

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира в которой собственники я и мой отец лишеный родительских прав. Я в этой квартире не живу, пустила пожить свою подругу. Отец её выгоняет посреди ночи говоря что она ему не платит за квартиру, хотя она платит мне. Что можно сделать чтобы отец её не мог выгонять.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке выделить свою долю в натуре, тогда отец будет здесь не при делах. А при общей долевой собственности он действительно имеет право возражать против проживания третьих лиц.

Ничего не сделаете. Он, как второй собственник, вправе требовать выселения посторонних лиц.

Дарья, к сожалению, подруга там никаких прав не имеет, и не может проживать против воли отца. Можете проживать только лично Вы или кто угодно, но с согласия сособственника.