Спор между собственниками - можно ли сдавать квартиру наследнику, хотя один из собственников против?

• г. Кострома

Вопрос состоит в том, что недавно квартиру получили по наследству, собственника 2 один собственник хочет сдавать квартиру на протяжении 3 х лет, чтобы не выплачивать большой налог а второй собственник собирается продать квартиру в ближайшее время можно ли с нашей стороны сдавать квартиру, если второй собственник будет против?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александра

В рамках закона владение и распоряжение общедолевой собственностью, осуществляется не иначе как по соглашению сторон.

Здравствуйте.

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.

Не можете. Нужно согласие второго собственника.

Нет, только по согласию с другим сособственником.

Продать сможет только свою долю, но через нотариуса и статью 250 ГК РФ.

Продажа доли с большим дисконтом будет, и лучше продавать весь объект целиком.

Здравствуйте.

В силу требований статей 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о.,

если сособственники не пришли к согласию по владению, пользованию и распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности, вопрос может быть вынесен на разрешение суда.

С уважением.