Подмена водителя в дтп - что может ожидать виновника после подачи заявления в суд?

• г. Новосибирск

Произошло дтп, у виновника дтп нет прав, вину взял на себя другой человек, (у которого есть права) , пострадавший согласился. После приезда дпс пострадавший подтвердил, что за рулем был именно тот человек, у которого есть права. На следующий день пострадавший звонит и требует 160 т.р или иначе он пойдёт в суд и подаст заявление, что была подмена водителя.

Прошло более 2 ух недель тот самый пострадавший, получил от нас ответ «нет», он подал заявление. Что может за это грозить?

Ответы на вопрос (2):

Сама по себе подмена ничем не грозит, во всяком случае, вам. Ну а после установления реального водителя наступают гражданско-правовые последствия, предусмотренные законом. Взыскивать ущерб с непосредственного виновника ДТП в судебном порядке. Поскольку как я понимаю, добровольно его возмещать никто не собирается.

Добрый день! Есть свидетели? Были ли в районе ДТП видеокамеры? Возбуждено ли уголовное дело? Ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, закреплена в статье 12.7 КоАП РФ "1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Таким образом диспозиция данной статьи предусматривает наказание для собственника и для лица управлявшего транспортным средством без водительских прав. Бонусом идет, то, что страховая компания будет обязана возместить ущерб другому лицу, но потом в порядке регресса будет взыскивать убытки с Вас. Но я бы не торопился с выводами, так, как сам факт подмены водителя есть только со слов потерпевшего, а при опросе при ДТП я так понимаю им были даны совершенно другие показания.