Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, и если да, то как теперь нам возместить сумму НДC?

• г. Краснодар

Наша организация находится на полном налогообложении. Мы продали кондиционер организации, находящейся на упрощенке. При отгрузке мы заплатили НДС в бюджет. Через неделю кондиционер по некоторым причинам вернули, причем в возвратных документах не выделен НДС и Счет-фактуру на возврат нам выдать категорически отказывают (т.к. они не облагаются НДС). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, и если да, то как теперь нам возместить сумму НДC?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения плательщиком НДС не является и не должно предъявлять счет-фактуру.

Кроме того, происходит возврат купленного товара, а не его реализация.

При последующей реализации кондиционера, Вы сможете в обычном порядке учесть НДС.

С уважением,

С уважением, Адвокат А.А.Царёв