Возможно ли сослаться на Закон о Защите прав потребителя при не получении заказного письма от работодателя по почте?

• г. Кисловодск

Могу ли я сослаться на закон о Защите прав потребителя при не получении - не доставки мне почтой заказного письма от работодателя? Я ведь лично не заключала договор с почтой на отправку корреспонденции. Договор между двумя юридическими лицами, а я адресат. На какие нормативные акты ссылаться в данном случае? Может, подскажите, как решить вопрос с подсудностью, ведь филиал почты России расположен в другом городе, не по месту моего проживания. Может есть какие ни будь разъяснения высших судов?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Надежда Георгиевна, а Вам какое дело до почты? Кто отправлял, тот пусть и разыскивает документы. Вы обращайтесь с заявлением в полицию. о том что работодатель умышленно не возвращает (удерживает) Вам. Ваши документы.

Надежда, закон о защите прав потребителя, в Вашей ситуации. -не применим. ищите юриста на месте, он разберётся.

Хочу прояснить ситуацию.

Работодатель отправил мне уведомление по почте с описью, но без карточки уведомления о том, что я получила это письмо. Неправильно был указан индекс и письмо вернулось работодателю обратно. Факт возврата работодатель в суде скрыл (это выяснилось после суда). Суд на основании только наличии описи снял с работодателя ответственность за задержку трудовой книжки. Теперь я хочу через суд признать уведомление фактически не отправленным. Ответчика два - почта и работодатель. Судья не принял иск по подсудности, сослался, что ко мне не относится в данном случае закон О защите прав потребителей.

Если возможно, то дайте ссылки на нормативные или прочие акты, где бы моя ситуация разъяснялась

Еще раз спасибо.

С ув., Надежда