Скажите пожалуйста! В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами

Мария
• г. Москва
Вопрос №71519

Скажите пожалуйста!

В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами России и Украины? Возможны ли в рублях? И на какой нормативный акт можно сослаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты между резидентами Российской Федерации (юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие местонахождение на ее территории) и нерезидентами РФ (юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе Украины, и имеющие местонахождение на ее территории) могут осуществляться как в валюте российской федерации, так и в иностранной валюте.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17436301

Возможны ли расчеты между юр. лицами-резидентами РФ в валюте?

• г. Екатеринбург
Вопрос №13200838

Мы заключаем агентский договор между Юриками РФ и Украиной. РФ является агентом, Украина - принципал. Какие счета должны быть указаны в договоре? И является ли данная сделка международной? Каков порядок оформления данного договора?

• г. Краснодар
Вопрос №17832773

Есть ли ограничения при безналичном расчете за товар между Ип и юр.лицом?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13814277

Могут ли физические лица без декларирования перемещать наличные денежные средства свыше 10000 долларов США между государствами – членами Евразийского экономического союза. Если да, то какой документ регулирует этот вопрос?

Вопрос №18389562

Приставы требуют уплату по исполнительному листу в коде валют 643

₽ VIP
Вопрос №12726693

Ситуация: Мать желает подарить 30 тыс. долларов дочери, которая живет за рубежом (не резидент РФ) и стороны хотели, чтоб нотариус составил договор дарения и завизировал. Однако нотариус сказал, что расчеты в инвалюте в РФ запрещены и составить договор дарения можно лишь в рублях. Но для дочери надо именно в долларах как и есть, ТК она планирует потом эти деньги декларировать на таможне и в иностранном банке за рубежом (показав нотариально заверенный перевод договора дарения для обоснования источника происхождения средств по требованию иностранного банка, а также для обоснования и иностранной налоговой, что это подарок от матери). Я посмотрел валютное законодательство Там в ст. 3. «Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок оТКрытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

.2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;»

Но тут указано именно между резидентами – возможно это не наш случай. Таким образом вопросы:

1. Законно ли на территории РФ дарить наличные денежные средства в иностранной валюте (мать (резидент) – дочери (не резиденту)

2. Можно ли дарение иностранной валюты (а не рублей по курсу) оформить нотариально? Или нотариус правильно оТКазал, сказав что только в рублях?

3. Подскажите, где можно найти или приобрести текст (шаблон) профессионально составленного договора дарения инвалюты (желательно нотариусами ранее визированными)

4. Сколько примерно стоит госпошлина при оформлении договора дарения? (фиксированная ставка или процент от суммы договора?)

PS Извиняюсь, что не могу ответить на контактный телефон, ТК в командировке за рубежом. Всем заранее спасибо за ответ.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №15404582

Существуют ли ограничения (платежные системы, банки) при переводе денег из-за границы на российские карты? От них в Евро.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18305159

Планирую продать квартиру в РФ иностранцу. Оплата будет через зарубежные банки (у обоих сторон есть счета), в евро. Операция валютная и законна, т.к. плательщик нерезидент. Как правильно указать формулировку, связанную с перечислением денежных средств в договоре, чтобы не нарушать законодательство РФ? формулировка "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10 000 Евро, путем перечисления средств на личный счет Продавца" законна?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.