Уволился по собственному желанию с МВД, щас устраиваюсь в МЧС буду ли я проходить стажировку в МЧС?

• г. Воронеж

Уволился по собственному желанию с МВД, щас устраиваюсь в МЧС буду ли я проходить стажировку в МЧС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст.8 ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288, Федеральных законов от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005), от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 22.07.2010 N 156-ФЗ, от 22.07.2010 N 157-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ) да вы будете проходить стажировку в МЧС, так как Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку. Ст.12 данного положения говорит о том, что Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Контракт расторгается:

а) по инициативе органа внутренних дел, если обнаруживается несоответствие стажера предъявляемым требованиям;

б) по инициативе стажера, если органом внутренних дел нарушаются предусмотренные контрактом обязательства.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступающих на службу по распределению, а также при назначении на должность по конкурсу испытательный срок не устанавливается.