Какие документы следует проверить при аренде комнаты для двух без опыта?

• г. Санкт-Петербург

Хотим с молодым человеком снять комнату. Опыта в аренде не имеем ни я, ни он. Хотелось бы узнать, какие документы лучше проверить и на что обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Паспорт и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру обязательно составьте договор найма

Здравствуйте, Ольга!

Документы названные выше, а также необходимо заказать выписку из ЕГРП.

Здравствуйте, Ольга. Согласен, нужны паспорт, свидетельство, выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор найма жилого помещения. Желательно составленный с Вашей стороны, иначе в договоре — не исключено — будут содержаться незаконные условия, о незаконности которых Вы не будете знать и потому будете их придерживаться.

Если в реестре собственником числится человек, находившийся в браке на момент регистрации права собственности (если брак не расторгнут), то — скорее всего — квартира находится в совместной собственности, поэтому распоряжаться ей супруги могут только совместно (п. 1 ст. 256 и п. 2 и п. 4 ст. 253 Гражданского кодекса РФ + ст. 35 Семейного кодекса РФ). Это означает, что в договоре со стороны наймодателя должны быть названы оба супруга. И подписан он должен тоже обоими супругами. (Желательно на каждой странице.) В противном случае — необходимо нотариально заверенное согласие супруга.