Как заполнить декларацию на ввоз транспорта в РФ при наличии паспорта ДНР и временной регистрации в РФ?

• г. Воронеж

У меня паспорт ДНР (постоянная прописка) и РФ (временная регистрация) могу ли я заполнять декларацию на ввоз тс в РФ по паспорту РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете заполнить декларацию на ввоз тс в РФ по паспорту РФ. Основные требования к заполнению документа определены в Инструкции No 422 и ст. 180 и 350 ТК ТС, они касаются бумажного варианта ТД:

все сведения должны быть написаны кириллицей, заглавными буквами, возможно написание от руки или печатающими устройствами;

исправления и помарки не опускаются, за исключением тех, что предусмотрены инструкцией;

использование латиницы допустимо при написании адресов иностранных лиц и номера самого транспортного средства;

декларация оформляется на каждую единицу транспорта;

изменения и дополнения вносятся декларантом или его представителем, каждое изменение должно быть заверено подписью и печатью должностного лица (таможенника).

Если для внесения всей требуемой информации не хватило места на первом листе, то информация переносится на обратную сторону или дополнительные листы, о чем на основном листе ставится соответствующая отметка. Все сведения, которые будут указаны или на дополнительном листе. Или на обороте, в обязательном порядке должны быть заверены подписью самого декларанта и уполномоченного лица (представителя таможенного пункта), последний также ставит свою печать. Таможенную декларацию на транспортное средство можно скачать заранее и заполнить в Экселе или же потом, на таможенном пункте, от руки.

Особенности заполнения деклараций на автомобиль

При самостоятельном заполнении таможенной декларации на автомобиль декларанты (сами перевозчики или владельцы груза) часто могут допустить ошибки, написать лишнюю информацию. Самой распространенной из ошибок является заполнение не своей части формуляра или внесение неверной информации, например, неправильная дата. Ошибки автоматически исправляют, исправления не заверяют, в результате чего заполнение ТД считается неверным, и таможня такую декларацию просто не примет, после чего придется заполнять новый бланк.

Кроме того, существует несколько форм заполнения декларации исходя из их назначения, и необходимо хорошо знать все нюансы их оформления и установленные требования. Оптимальным выходом в подобной ситуации станет обращение к специалистам компании «Гарант Документация»: мы возьмем на себя все обязанности по заполнению таможенных деклараций на транспортные средства.

Участники ВЭД, начиная с 1 января 2018 года, вправе заполнять декларации и предоставлять разрешительные документы в электронном формате, для этого используется система межведомственного взаимодействия посредством личного кабинета участника ВЭД. В этом случае все разрешения специалисты таможни получают из системы, не запрашивая их у декларанта, предоставленные ране документы сохраняются в личном кабинете, у декларанта имеется возможность ознакомиться с ними и дополнить список.

Чтобы заполнить таможенную декларацию на транспортное средство, участником ВЭД могут быть выбраны два варианта:

самостоятельно;

через таможенного представителя.

Сам документ состоит из бланка с графами, в которые вписывается текст, и полей, где необходимо проставить галочки, отметив соответствующую информацию. И сам перевозчик, и его представитель (декларант) заполняет верхнюю часть документа, в частности, указываются следующие сведения:

данные о транспортном средстве, а именно марка, модель автомобиля, тип согласно классификатору ТС, номер и VIN-номер, страну, где зарегистрировано ТС;

название перевозчика, ФИО его представителя;

маршрут, страна и конечный пункт назначения;

цель ввоза или вывоза.

Далее ставится подпись и дата заполнения. Должностные лица таможни проставляют отметки в нижней части бланка, каждую из колонок документа заполняют в разное время, в соответствии с этапами перевозки.