Какие условия получения налогового вычета, и как его оформлять, в какой налоговой территориально?

• г. Хотьково

Моей матери её знакомый хочет подарить участок в Московской области. Кадастровая стоимость участка около 900 000 рублей (получается даже больше рыночной).

Кто при дарении будет платить налог? Какую сумму составит налог на дарение? Какие условия получения налогового вычета, и как его оформлять, в какой налоговой территориально? Налоговыми вычетами никто ни разу не пользовался.

Нужны ли при дарении справки об отсутствии строений на участке или согласие супругов дарителя/одаряемого?

Ответы на вопрос (3):

одаряемая будет платить 13% . Нужны справки об уточнении площади и отсутствии ареста. А также согласие супруга.

Никакого вычета нет. Да и нечего вычитать. Нет продажи имущества и нет покупки. Дарение безвозмездная передача. Налог уплачивается со стоимости участка х 13%\100. За стоимость участка обычно принимается его кадастровая стоимость.

Ефим,

НДФЛ будет платить выгодоприобретатель, то есть Ваша матушка.

Оснований для налогового вычета не усматриваю.

Для регистрации договора дарения в Росреестре Вам понадобится ряд документов, но не справка, о которой Вы упомянули.