Могу ли я приобрести квартиру по приобретательской давности после 15 лет проживания и выселения по суду?

• г. Санкт-Петербург

Если я прожил 15 лет в квартире, принадлежащей городу, без документов при этом тщательно ухаживая за ней и оплачивая все коммунальные платежи и по истечении этого срока меня выселили по суду, а потом, спустя 14 лет, могу ли я подать иск об установлении факта имеющего юридическое значение, о том что я прожил в квартире 15 лет, с целью приобретения прав по приобретательской давности. И второй вопрос в таком случае если суд установит этот факт, имеющий юридическое значение, то будет ли возможность подать на приобретательской давность? Если после выселения прошло уже 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

У квартиры есть собственник - город, поэтому Вы не можете признать право собственности на эту квартиру ввиду приобретательной давности сколько бы лет Вы ни прожили в этой квартире.

Ст. 218 п. 3. ГК РФ

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом
.

Истекли все сроки что то предъявлять. У квартиры есть собственник. Вы не имеете к ней никакого отношения. Вы могли оспорить решение суда и применять приобретательную давность в течение трёх лет после выселения через суд.