Несовершеннолетние лишены жилья после продажи - можно ли оспорить договор купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Продана недвижимость несовершеннолетних. Другое жильё им не предоставлено. Возможно ли такой договор купли-продажи недвижимости признать недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Нет для этого оснований. Согласно ст.37 ГК РФ если было разрешение органа опеки и попечительства, то сделка в данном случае действительна. А оснований для признания недействительной здесь нет (ст.166-181 ГК РФ). Более того, условием разрешения могло быть аккумулирование денежных средств на счетах несовершеннолетних. Да и добросовестный приобретатель не должен отвечать за неисполнение обязательств со стороны продавца. Так что если продавец хочет таким образом вернуть недвижимость, то у него это не получится.

Здравствуйте, Елена!

1. Для того, чтобы продать доли несовершеннолетних, родители должны были оформить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей детей, согласно ст. 37 ГК РФ.

2. Если данного разрешения не было бы, то Росреестр не произвел бы регистрацию договора.

3. Мало того, орган опеки мог выдать разрешение не только по обязательству о предоставлении другого жилья детям, но и при условии, что родители откроют на детей счет и средства внесут именно на банковский счет.

4. Таким образом, признать сделку недействительной нельзя, однако, если дети остались без жилья и без средств на банковском счету, то можно обязать родителей выполнить требования опеки.

Итог:

Признать договор недействительным нельзя по указанным вами основаниям.

Обязать родителей выполнить условия обязательства по предоставлению другого жилья можно.

-Если вы покупатель, то переживать вам не о чем, жилья вы не лишитесь, так как вы добросовестный приобретатель.

- Если вы защищаете интересы детей, то вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Нельзя согласиться с ответом выше.

Дело в том, что опека лишь разрешает сделку при условии, что маленьким собственникам будет куплено равноценное продаваемому жилье. А если это условие не выполнят, то уже проведенную сделку купли-продажи легко признают незаконной.

Отдел опеки вправе потребовать признание сделки недействительной по статье 168 Гражданского кодекса РФ, как противоречащей закону.

________

Поэтому ответ на ваш вопрос очивиден: если в проданное жилье был вложен материнский капитал и доли детям были выделены, а при продаже данного жилья детям не предоставлено равноценное жилье соразмерно долям, то сделку могут признать недействительной по иску органа опеки за нарушение ст.37 ГК РФ

__________

Отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей регулируются нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Согласно положениям части 4 статьи 10 которого, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что признать сделку купли-продажи недействительной вправе только суд по заявлению одного из граждан, чьи права были нарушены:

продавец или покупатель, орган опеки, действуя в интересах ребенка или недееспособного, родственник, имеющий право пожизненного проживания в проданной квартире, супруг продавца, если согласие на продажу не получено.

Другие лица оспорить сделку из вашего вопроса не смогут. По лицам разобрались.

Далее смотрим статью 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, сделку можно оспорить из вашего вопроса, если требования оспоримости, - будет предъявлять заинтересованное лицо, чьи права данной сделкой нарушены, если не было получено согласование с органами опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), не были выделены денежные средства детям, взамен не предоставленного жилья.

Нет, нельзя такой договор признать недействительным, если было согласие органов опеки. Сделка не проводится без одобрения опеки. Так что здесь никаких шансов. Прдавец не может вернуть жилье обратно. Покупатель является добросовестной стороной по сделке. Оспорить невозможно.

- см. ст. 37, 166 ГК РФ, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вы не написали к сожалению в недвижимость был вложен материнский капитал или нет. По тем данным которые Вы описала, признать Договор купли-продажи недействительным невозможно.

1. Перед продажей долей в недвижимости несовершеннолетних, родители должны были обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства на отчуждение долей детей, опека выдает такое разрешение, и данное разрешение передается в Росреестр, только при таких условиях происходит продажа. Значит родители все сделали правильно.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

2. Деньги родители также могли положить на банковский счет детей. Поэтому тут тоже нет нарушений.

3. Если родители написали обязательство о выделении доли в новом жилье (с материнским капиталом), и не исполнили, то в данном случае это означает, что ПФР и органы опеки должны провести проверку по данному обязательству, и если оно не исполнено, то родителям напомнить об обязательстве, в противном случае именно они могут выйти в суд.

Всего Вам наилучшего!