Наследство - Как защитить свои права при продаже долей в наследстве без уведомления и предложения выкупа?

• г. Томск

Нам с сестрой досталась в наследство квартира, гараж и огород в наследство. Наследовали по закону все по 1/2 доли.

Моя сестра свои доли выставила на продажу. Доли в гараже и огороде мне не предлагала вообще. О продаже доли в квартире предупредила устно 17 июля без указания цены в УСТНОЙ личной беседе. На авито объявления о продаже ее долей в огороде, гараже и квартире стоят с 7 июля.

Что делать если нарушено мое приоритетное право выкупа? Имеет ли право нотариус зарегестрировать сделки с продажей долей если доли не предложены в письменной форме сособственнику?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.