Нужно ли проходить процедуры банкротства, чтобы списать пени за несостоятельность по ЖКХ?

• г. Ижевск

Для того, чтобы физ. лицу списать пени по ЖКХ за периоды, начисление которых не должно было быть в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - обязательно ли требуется, чтобы физ. лицо прошло процедуры банкротства?

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) данный мораторий запрещает начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория. Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным.

Ответы на вопрос (2):

Приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Нет. Банкротство для списания пени с 1 апреля по 1 октября проходить не нужно. Они в принципе не должны были начисляться.

Но долги (основной долг) все равно погашать придется.