Нужно ли приватизировать общий двор многоквартирного дома и оформлять аренду земли?

• г. Симферополь

У нас многоквартирный дом (10 квартир) из них 2 квартиры не приватизированы. Есть общий двор. Нужно ли нам оформлять аренду земли или это не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необязательно.

Здравствуйте!

Законодательно у жильцов многоквартирных домов нет обязательства оформлять в совместную собственность придомовую и дворовую территории.

Лилия Павловна, добрый день, Все собственники вправе оформить землю в общую долевую собственность. Если 2 квартиры не приватизированы, то их собственниками являются муниципальные органы власти.