В семье есть старший брат, который отслужил но нет отца, может это как то повлияло?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста как можно получить военный билет? Дело в том что я был условно судим по статья 158 часть 3 не достигшим 18 летнего возраста, судимость сняли и по достижению 18 лет мне пришла повестка и я явился в военкомат на что мне задали вопрос зачем вы пришли?-я показал повестку но мне сказали что я не нужен и указали на дверь! Прошло уже 5 лет и ни повестки ни чего не приходит. В семье есть старший брат, который отслужил но нет отца, может это как то повлияло?

Ответы на вопрос (1):

Могут призвать, но скорее всего не будут, т.к. в военкоматах есть директива ГШ с указанием воздерживаться от призыва судимых на военную службу. Но и в запас таких призывников передавать нет законных оснований, т.к. директива ГШ не может изменить федеральный закон. Военный билет будет выдан после зачисления в запас, т.е после достижения возраста 27 лет.