Как правильно продать 2/3 доли в квартире и как рассчитать налог?

• г. Омск

Я единственный собственник в квартире, можно ли выделить 2/3 доли и продать их другому человеку, как это правильно оформить? Квартира менее 3 лет в собственности, как будет считаться налог с продажи, если продаются доли, а не квартира, стоимость 2/3 доли предполагается меньше цены покупки квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Продать можете, даже без нотариуса, ни чего выделять не надо, просто продаёте 2/3 доли...

Налог ИФНС высчитает (проверит), но Вам надо декларацию подать... Арифметика - 2/3 от цены покупки, 70% от кадастровой и т.д.

Можно. Такая сделка должна быть заверена нотариально. Налог с продажи будет составлять 13% от стоимости доли.