Как оплатить больничный лист с доп кодом 021 - ответы организации и страховой компании

• г. Иркутск

У меня больничный лист с доп кодом 021. Вопрос будет ли? И как оплачивать его организация и Страховая компания?. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Код 021 в строке больничного «Отметки о нарушении режима» свидетельствует о том, что травма наступила вследствие алкогольного опьянения. Когда имеет место заболевание, наступившее вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п. 3 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, подпункт "в" п. 21, п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). При этом, как следует из п. 24 и 26 Порядка, случаи отравления застрахованного лица, обозначающиеся кодом 10, отнесены в заболеваниям.

Однако само по себе наличие кода 021 в листке нетрудоспособности не является основанием для безоговорочного снижения размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ. Для этого должна быть установлена причинная связь между травмой или заболеванием и алкогольным опьянением (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ 02-311, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 N А 65-1992/06, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25), постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N Ф 06-7657/11 по делу N А 55-550/2011).

Аналогичную позицию выражает и Фонд социального страхования РФ в своем письме от 15.04.2004 N 02-10/07-1843