Отказали в трудоустройстве молодому специалисту из-за превышения срока - какие льготы могут помочь выйти из ситуации?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дочь окончила медицинский университет на педиатра в 24 июня 2021. 26 октября оформилась и вышла на работу. Зимой в отдел кадров подавались документы на молодого специалиста, отказали, так как трудоустройство более чем спустя 3 месяца. Скажите это так? Скажите есть ли какие либо льготы? Взяли дочери студию в ипотеку, раньше можно было от клиник получить деньги на компенсацию, сейчас еть такое? Или мат помощь?

Ответы на вопрос (5):

Статус молодого специалиста сохраняется в течении 1 года с момента отчисления из вуза.

В рамках реализации государственной молодежной политики к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).

Но отдел кадров прав.

Лицо должно трудоустроиться по профилю полученной специальности в течение 3 месяцев непосредственно после окончания учебного заведения.

Статус молодого специалиста исчисляется 3 мя годами с момента заключения трудового договора с работодателем при условии обязательства молодого специалиста отработать в организации не менее 3-х лет.

- см. Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1380, Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р.

Согласно ТК РФ, молодой специалист это гражданин:

окончил образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию;

первые поступает на работу по полученной специальности;

трудоустраивается по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

НО!

Есть и отраслевые критерии.

Но в любом случае в отношении вашей дочери отказ неправомерен.

Хотя непонятна фраза: подавались документы на молодого специалиста

Это как?

Молодые специалисты имеют право на льготы и выплаты при первом трудоустройстве. На федеральном уровне регулируется единственная гарантия — в соответствии со ст. 70 ТК, к ним работодатель не применяет испытательный срок в течение 12 месяцев со дня выпуска.

Все остальные льготы, разовые выплаты и другие меры социальной и экономической помощи молодым специалистам предоставляются:

в виде помощи государства молодым специалистам в рамках реализации федеральных целевых программ — перечисляются в дорожных картах и НПА;

субъектами федерации — регулируются региональными подпрограммами и НПА;

федеральными ведомствами — прописаны в отраслевых соглашениях и договорах;

конкретными предприятиями и организациями — содержатся в локальных документах.

Так что насчет льгот и матпомощи необходимо ознакомиться с локальными актами. Также надо сомтреть региональное законодательство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Юридическое понятие молодого специалиста дано в Федеральном законе от 30.12.2020 N 489-ФЗ

"О молодежной политике в Российской Федерации"6)

молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией

www.consultant.ru

______

Отдел кадров был прав. У неё около 4 месяцев прошло с даты выдачи диплома от ВУЗа и до момента трудоустройства.

А молодой специалист должен трудоустроиться по профилю полученной специальности в течение 3 месяцев непосредственно после окончания учебного заведения.

______

Как правило, программы молодого специалиста утверждаются в каждом регионе свои, но суть одна, Ваша дочь должна в течение года оформиться, на работу, однако этот срок ещё не истек на дату подачи ею заявления в 2021 году. Сейчас понятно, что срок истек уже, вель сейчас 2022 год.

_______

Вообще, в рамках реализации государственной молодежной политики к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р

www.consultant.ru

_______

Пока не предоставляются Льготы и компенсации от клиник.

Есть конечно программа Земский доктор, программа «Земский доктор» позволяет молодым врачам при переезде в сельскую местность получить до 2 млн рублей, иных льгот пока не установлено.

Ваша дочь имеет право написать письменный запрос в региональный Минздрав, с целью получения информации по льготам и компенсациям на региональном уровне молодым специалистам

______

С уважением.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Отдел кадров прав.

А дочь могла получить субсидию на приобретение или строительство жилья

Определение молодого специалиста дано в этих НПА:

Федеральный закон от 30.12.2020 N 489-ФЗ"О молодежной политике в Российской Федерации"

Постановление Правительства Ростовской области от 30 авг. 2012 № 831

Что касается компенсации, материальной помощи - обратитесь в Минздрав субъекта. Это регулируется законодательством субъекта.

И от каких клиник Вы имеете ввиду компенсацию? Она работает в частной клинике? Таком случае узнавать нужно в этой клинике какие у неё есть льготы, ст.8 ТК РФ.