Как отменить судебный приказ и решить проблему с долгом в МФО?

• г. Тверь

Как лучше поступить в такой ситуации? В 2017 году в июле взяла кредит на 1000 руб в МФО, не оплатила. В 2020 году в феврале оплатила на счёт МФО, который мне дали в их центре, 500 руб. Но видимо мой долг перепродавался разных коллекторским агенствам и в итоге, спустя 5 лет от даты взятия этой 1000 и спустя 2,5 года после этого платежа в 500 руб мне пришёл судебный приказ, где вынесено решение-выплатить 1000 руб основного долга, 1500 сумма процентов. То есть получается коллекторы не в курсе, что 500 руб я им уже оплачивала. Можно ли отменить судебный приказ, опираясь на то, что истёк срок давности (3 года), и грозит ли мне это тем, что потом они обратятся уже с исковым заявлением, где выставят мне уже бОльший долг? Или стоит отменить судебный приказ, приложив туда чек об оплате и просить вычесть эти 500 руб из основного долга? Или просто заплатить всю сумму, и не волноваться? Судебный приказ получила на почте 10 июля, завтра будет 10-й день…

Ответы на вопрос (4):

Срочно завтра же подавайте возражение. Иначе ничего не отмените.

Здравствуйте. Вы уже пропустили срок на отмену судебного приказа.

Отменить приказ можно и не ссылаясь на срок давности. Тем более суд не проводит заседание и какие либо доводы, объяснения не рассматривает.

Для отмены достаточно просто представить возражение по поводу исполнения приказа, в возражениях обозначить что возражаете и просите отменить приказ.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия... неграмотность и прочее...

Возражения отправляйте заказным письмом. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самому: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Далее возможно будет суд в порядке искового производства с вызовом сторон и проведением заседания, выслушиваем объяснений сторон и т.д. На этом суде Вы можете высказать, написать, все считаете нужным.

Для подачи возражения в суд у вас 10 рабочих дней.