Случилось ДТП, признаны виновные, у мужа разбита вся левая сторона машина застрахована (автогражданское страхование

• г. Москва

Случилось ДТП, признаны виновные, у мужа разбита вся левая сторона машина застрахована (автогражданское страхование, не полный пакет) документы со стороны виновника собраны, отнесены в его страховую компания, какие должны быть действия с нашей стороны, сколько времени это будет длиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Вам следует обратиться в страховую компанию виновника ДТП с уведомлением о наступлении страхового случая. При этом в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона об ОСАГО страховщик обязан в пятидневный срок с момента обращения осмотреть поврежденный автомобиль и организовать независимую экспертизу. Если в указанный срок страховщик не осмотрит ваш автомобиль или не организует его экспертизу, вы вправе провести самостоятельную экспертизу. После проведения экспертизы вы можете направить страховщику заявление о страховой выплате. Срок рассмотрения вашего заявления - 15 дней. С учетом всех проволочек с момента вашего обращения к страховщику до выплаты страхового возмещения проходит в лучшем случае месяц, в худшем - до полугода и более. Но до осмотра страховщиком автомобиля ни в коем случае не ремонтируйте его. В этом случае у страховщика появляется право на отказ вам в страховой выплате.

С уважением,