Как взыскать алименты на содержание бывшей супруги, если должник не выплачивает ежемесячные платежи и исполнительный лист будет возвращен?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ситуация с алиментам на содержание бывшей супруги. В ноябре 2020 г. судом выдан исполнительный лист на взыскание с должника алиментов в размере 0,6 от прожиточного минимума с последующей индексацией до достижения ребенком 3 лет, до 12 августа 2022 г. Исполнительное производство было возбуждено, но пристав не работал и кое-как удалось взыскать задолженность до сентября 2021, после чего незаконно ИП закрыли, через прокуратуру добилась возобновления ИП и расчета задолженности на момент 31.04.2022 г. 53775 р (все это время документы так и не были отправлены по месту работы должника, а работает он официально). Пристав утверждает, что документы отправила, но ежемесячные платежи не приходят. Т.е. за май, июнь и июль не начисляются ежемесячные платежи, а через казначейство проходит только оплата задолженности (уже уменьшили долг на 12000). Вопрос следующий: 12 августа работодатель возвращает исполнительный лист приставу и выплат не будет? Ребенку уже исполнится 3 года и, получается, ИП закроют. Как можно взыскать долг? Придётся снова обратиться в суд? Как заставить пристава работать?

Ответы на вопрос (3):

Вера, вообще в силу требований Федерального закона "Об исполнительном производстве" пристав не вправе будет "закрыть" исполнительное производство по достижении ребенком 3 лет, он обязан принять исчерпывающие меры по полному взысканию суммы долга. Просто с 12 августа прекратится начисление алиментов. Работодатель кстати сам не может прекращать удержания, пока пристав не отзовет свои документы по списанию, а пристав на это права по закону не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Возврат исполнительного листа не означает, что выплат не будет. Это значит, что пристав по Вашему заявлению в рамках возбужденного исполнительного производства согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должен взыскать задолженность по алиментам с должника. Даже если ребенку будет 3 года, долг никто не отменял. Взыскать его можно, в суд для этого не нужно обращаться, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а также исполнительный лист, на основании которого пристав должен взыскать задолженность. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте! На основании ст. 30 ФЗ " Об исполнительном производстве" это означает, что пристав будет взыскивать задолженность с должника. Как только вашему ребенку исполнится 3 года взыскивать сумму долга можно, в суд необязательно обращаться, так как ст.13 ГПК РФ указывает:

удебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы имеете право на обжалование действия судебного пристава исполнителя, на основании ст.10 ФЗ " О прокуратуре" так как статья указывает:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

См. Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

Отсюда следует, что вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.