Преимущественное право на покупку для наследников - что делать, если содольщик не оформляет свою долю в росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли направлять предложение о преимущественном праве покупки содольщику, который вступил в наследство, но не оформляет свою долю недвижимости в росреестре вот уже пять лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Собственник или собственники других долей должны иметь приоритетную возможность получить в собственность весь объект - ст. 246, 250 ГК РФ

В данном случае Вам лучше направить официально

предложение купить долю содольщику.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (статьи 1114 и 1152 ГК РФ). Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Т.е. он является с точки зрения закона сособственником, т.к. право собственности в данном случае возникло у него со дня открытия наследства. Поэтому - нужно.