Как узнать, был ли произведен раздел имущества при разводе в 2020 году, если один из супругов умер в 2022 году и первый желает выделить свою долю в наследство?

• г. Челябинск

Как и где можно получить достоверную информацию о том, был ли произведен раздел имущества супругов при разводе в 2020 г. (развод через ЗАГС, в браке менее 5 лет), если второй супруг умер в 2022, а первый хочет выделить свою долю в наследстве и утверждает, что раздел имущества при разводе не производился.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Раздел имущества производится в судебном порядке. За информацией можно обратиться в суд по месту жительства первого или второго супруга.

Здравствуйте Инна

Нужно смотреть электронную базу на сайте суда по месту проживания супругов в графе судебное делопроизводство и внести в окно данные для просмотра, чтобы выяснить был ли такой процесс рассмотрения дела как раздел имущества в порядке ст.39 СК РФ.

А у нотариуса могло быть составлено соглашение?

Добрый день!

Могло.

И у нотариуса могли составить такое соглашение о разделе общего имущества в порядке ст.38 СК РФ.

Да, могло. Узнать можно у нотариуса по месту нахождения имущества. Скорее всего, он же ведет наследственное дело.

Как узнать у какого нотариуса? Может ли запрос об этом сделать в общую базу нотариальных дел тот нотариус, который ведет наследственное дело?

Обращаться надо к нотариусу, у которого открыто наследственное дело к имуществу умершего супруга.