Отказали в отпуске перед декретом - как защитить свои права при работе в детском саду с детьми ОВЗ и инвалидами?

• г. Кемерово

Со 2 августа ухожу в декретный отпуск, работаю в данном детском саду с 1 февраля 2022 г. Узнала что перед декретом, я имею право пойти в очередной отпуск.

Но управление образования отказали, сказали лето пора отпусков нет денег на отпускные. Вообще у меня отпуск 56 дней, хотела забрать 28. Что мне делать? Работаю в детском саду, дети ОВЗ и инвалиды, очень тяжело.

Ответы на вопрос (5):

Проблемы управления образования вашими проблемами не являются. Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Подавайте заявление работодателю. Это заявление имеет уведомительный, а не разрешительный характер. В случае возникновения трудностей жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пишите заявление на отпуск, это не ваша проблема в отсутствие денег, где хотят там пусть и ищут. Если что пишите жалобу если откажут.

Вы не пишите самого важного, когда последний раз были в отпуске?

Согласно ст. 260 Трудового кодекса, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому вам обязаны по вашему письменному заявлению предоставить отпуск.

Здравствуйте.

Отказать Вам не имеют право. В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, в данном случае имеет значение только Ваше желание, проблемы управления к Вам отношения не имеют. Подавайте письменно заявление работодателю на отпуск со ссылкой на данную норму. Далее можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.