Экологический развод с разделом имущества при требованиях бывшего

• г. Владивосток

Как экологично пройти развод с разделом имущества?

Требование "бывшего" - полное подчинение, отказ от доли в строящемся доме, "возврат" части алиментов. Раздел 1/5 доли, оплата ипотеки, страховки, кредита и взносов в ЖСК

Имеется 3 детей, живут со мной. Старшая до июня обучалась на очном отделении. Всё остальное имущество было оформлено на левых людей

1) квартира. 1/5 доля была куплена в браке, через доверенность, оформленную на мужа, в которой указано, что он может продать, а может её подарить. Он продал. Долг по комуналке

2) Ипотечный договор, в который вложен материнский капитал, объект незавершённого строительства. На двоих оформлен

3) Кредит на бывшем

4) требует членские взносы в ЖКС, где недостроенный дом (сдача должна была быть 2020 г)

Требования его: раздел доли 1/5 пополам, он забирает капитальный гараж, автомобиль, дом и долги 50/50

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением о расторжении брачных отношений и разделе совместного имущества. Тут есть много нюансов, как минимум алименты не подлежат возврату.

Суд - место для состязания сторон спора. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Как? Знают знатоки. Иного не дано.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации алименты разделу между супругами не подлежат. В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

На расторжение брака подано. Осталась неделя до срока развода

Тк не подчинилась и отказала в доступе в квартиру (применял физическую силу), прислал заказное письмо с требованием по-любовного договора.

Не впускать в совместно нажитое имущество, не имели никакого права! Что у вас к юристам за вопрос? Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. речь идет о разделе общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ), то по умолчанию у каждого из супругов там по половине доли (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Вы можете поделить имущество через нотариуса по соглашению или брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), либо решать этот вопрос через суд. Если согласны поделить полюбовно, а проект брачного договора устраивает, то можете сходить к нотариусу. А вот что касается его недоступа в квартиру, то Вы должны его туда пускать, т.к. у него есть там доля. Препятствовать не можете: в противном случае он может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Татьяна, вы не обязаны не исполнять необоснованные требования мужа. Оцените правовую сторону ситуации. От доли вы отказываться не обящанв, тем более, что в покупку жилья вложены средства мат капитала. Но и расчитвайте, что часть кредитных обязательств вам придётся исполнять самостоятельно в соответствии с условиями договора (ст 309 ГК РФ).

Возвращение алиментов вообще запрещён ст 116 СК РФ.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса!

Здравствуйте Татьяна!

1. Так как на развод подано заявление, он в любом случае произойдет.

2. Все требования супруга игнорируйте, если они не выгодны для Вас, что можно сделать, это подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Нужно будет хорошо подготовиться и собрать доказательства, что общие денежные средства потрачены на приобретение недвижимости на левый людей в период брака.

3. Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

К РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

4. Так как в недвижимость вложен мат. капитал, доля Ваша и детей обязана там быть, далее уже распорядиться Вы можете на Ваше усмотрение и с согласия опеки.

Машина, гараж, дом, кредит все 50/50, Алименты не подлежат возврату

5. Нужно проанализировать договор который Вам прислал, если не в Вашу пользу, то не подписывайте. Не впускать в квартиру Вы не можете, так как это и его собственность. На применение физ. силы вызывайте полицию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Иск подавал муж? Если да, то Вам необходимо ознакомиться с иском и написать мотивированное возражение, если Вы не согласны с тем порядком раздела, который просит муж.

В возражениях Вам нужно написать "Ваш вариант" предоставить доказательство, что все имущество было приобретено в период брака, что Вы были не согласные на отчуждение имущества муужем в сторону третьих лиц.

Ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.