Может ли собственник земельного участка требовать перенос воздушного газопровода?

• г. Ульяновск

Муж является собственником земельного участка на котором построен жилой дом. В 1994-1995 по участку построили воздушный газопровод на четыре дома, и по участкам соседей тоже, который проходил вдоль стены дома на расстоянии 2-х метров. В то время никто нас не спрашивал разрешения на строительство газопровода. В 2001 году землю оформили в собственность, где проходит газопровод охранная зона 128 кв. м., она начинается от стены дома и получается мы не можем сделать пристрой, это единственное место куда мы могли бы расширить дом. Имеем ли мы право потребовать перенос газопровода с нашего участка.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос суда, который он вам обязательно задаст. А почему во время строительства газопровода вы не возражали против его строительства? Ваш ответ какой будет на него? А есть место куда переносить газопровод или под землёй его надо проложить? Как-то,так. Выбор только за вами.

Ирина, собственник земли естественно может требовать переноса этой линии. По сути для газовиков это сервитут, то есть право ограниченного пользования. Нужно официально в письменном виде обратиться в их адрес и вести переговоры. Если не получится ничего хорошего - готовить исковое заявление по этому вопрос в суд. Закон на Вашей стороне.