Как избежать потери квартиры при наличии долгов и наложении ареста на неё?

• г. Нижний Новгород

У меня такая проблема:

Есть ипотека которую я плачу и другие долги по кредитам которые уже прошли суд и висят на мне. Наложен арест на квартиру.

Что если я закрою досрочно ипотеку, потом проведу банкротство а после уже оформление квартиру? Не отнимут ли квартиру (это единственное моё жильё) если она не будет оформлена, но по договору она на мне. ?

Ответы на вопрос (6):

Михайл, если Вы выплатите ипотеку и снимут залог, то эта квартира будет принадлежать Вам и, если это единственное жилье - отобрать не смогут.

Не отнимут квартиру.

Здравствуйте! В любом случае, если Вы перекроете ипотеку, то снимается залог и Вы становитесь полноправным собственником. Так как это единственное жилье, то в ходе процедуры списания у Вас ее никто не заберет.

Есть еще другой момент: если будете перекрывать ипотеку, то необходимо будет внести частичные платежи по другим кредитам. Суды негативно смотрят на то, когда должник перекрывает один кредит, а по другим кредитам не платит!

Непонятно что значить в Ваших словах "оформление квартиру"... С точки зрения закона о банкротстве такая комбинация которую Вы описали считается преимущественным удовлетворение требований одного из кредиторов и может быть признана недействительной. Поэтому прежде чем что-либо такое делать консультируйтесь очно, лично, с учетом всех конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

По сути да, Вы можете закрыть досрочно ипотеку, получить справку об отсутствии задолженности, заказать свежую выписку из ЕГРН об отсутствии ипотечной записи.

А потом пройти процедуру банкротства. Но есть одно но...

Платежи эти по ипотеке может финансовый управляющий оспорить..

Поэтому лучше подождите 3 года, а потом проходите банкротство.

Здравствуйте.

Если ипотеку досрочно закроет ваш созаемщик и поручитель, то так можно сделать. Такое погашение никто не оспорит.

Квартиру лучше оформить сразу. В силу ст 446 ГПК РФ единственное жилье не заберут.

Забрать могут если оно находится в ипотеке.