Что нужно учесть при покупке половины дома на участке 3 сотки с пропиской и возможностью продажи?

• г. Солнечногорск

На что надо обратить внимание при покупке половины дома на зем. участке 3 сотки (весь дом стоит на 6 сотках) относящемся к землям населенных пунктов, использование - ЛПХ? Нам обязательно нужна прописка, плюс хотелось бы иметь возможность продать дом (когда подрастет ребенок придется переезжать в город).

Вода там заведена из колодца, отопление газовое, свет 7 квт, канализация септик.

Слышала, что должен быть некий отступ от забора с соседями (какой?), что менее 5 соток продавать нельзя.

Да, участок 6 соток еще не размежован, хозяин клянется быстро сделать это после внесения аванса, тк пока ищет покупателя на весь дом-участок. Дом пока не зарегистрирован - идет отделка. Зарегистрировать обещает сам - после аванса))) буду очень признательна за развернутый ответ - жилищный вопрос встал крайне остро, а я в этом полный профан.

Спасибо!))

Ответы на вопрос (1):

Марина, дом Вы купить можете, если у хозяина на него есть право собственности. Прописаться будучи собственником жилого дома Вы там сможете. Вопрос о земле носит второстепенный характер. Вы не на 3 сотках ЛПХ прописываетесь, Вы в доме -жилом помещении прописываются. Если не хотите попасть "впросак" лучше всего сопровождение сделки доверить юристу.