Как избежать обзвона знакомых при поиске полицией - правовые возможности и тактика в отношении преследующих родителей

• г. Краснодар

Я совершеннолетняя, работаю, недавно уехала от родителей, которые меня преследуют, хотят заставить жить с ними, если я прекращю с ними общение и они подадут в розыск, то будет ли полиция обзванивать моих знакомых, друзей, коллег, чьи номера контактировали с моим номером? Как это можно избежать? Например заблокировать сим карту я не хочу, что бы знакомые узнали об этом, подскажите, какие законы на моей стороне, что бы родители не преследовали меня и не подавали в розыск, как их можно запугать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В розыск они подать в любом случае могут. Соответственно первое куда будет звонить полиция - это на ваш номер. Вы можете сказать родителям что им известно ваше местонахождение и подача заявление о вашем безвестном исчезновении будет заведомо ложным доносом.

Вы ошибочно считаете, если ваши родители подадут на объявление вас в розыск то полиция будет заниматься розыском. Ни кого розыска не будет потому что вы совершеннолетняя и имеете право жить, там где вам захочется.

В розыск на вас могут подать только в случае, когда у ваших родителей есть сведения о том, что в отношении вас совершено преступление

Статья 27 Конституции РФ провозглашает: «1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.»