Как решить проблему прорванной трубы в частном доме с центральным водоснабжением - варианты действий и ответственность водоканала

• г. Владивосток

У нас частный дом на 3 хозяина, отопление и водоснабжение центральное. Вода заходит к нам в дом и далее идёт в остальные квартиры. Прорвало трубу на участке, ориентировочно под постройкой (веранда пристроена к дому). Водоканал предлагает подвести воду к дому другим путем, через палисадник. То есть они к дому подведут, а дальше сами должны завести в дом. Правда ли, что водоканал не должен заводить воду в дом? Есть ли другой способ сделать так чтобы водоканал провел ремонт самостоятельно? Капитального ремонта водоснабжения не было очень много лет.

Ответы на вопрос (2):

Это ваша труба, так что придётся оплатить, к сожалению.

С уважением.

А что это такая невидаль для вас что-ли? с чего это организация должна вам бесплатно заводить воду в ваше частное домовладение? Или вам так хочется? Кому нужна вода в вашем доме, водоканалу или вам? Кому она нужна, тот её и проводит. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества