Как оформить ИП на гражданского мужа без риска потерять бизнес при разводе?

• г. Биробиджан

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу открыть ИП,но на себя не могу, так как многие выплаты из за дополнительного дохода могут закрыть, хочу оформить ИП на гражданского мужа, если с ним что то случится, не перейдет ли мой бизнес к бывшей жене моего гражданского мужаи ее детям.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ИП не перейдет к бывшей супруге Вашего мужа, она бывший член семьи.

В случае смерти мужа, в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Если ИП откроет Ваш гражданский муж - это будет его бизнес со всеми вытекающими последствиями, в том числе и с правами наследования всеми наследниками.

Можно попробовать чтобы он оформил на вас генеральную доверенность на всё полномочия управления ИП и завещание указать что всё права переходят вам.