Как обезопасить себя при покупке недвижимости через МФЦ без нотариуса?

• г. Псков

Покупаем земельный участок с домом через мфц. расчет предполагается наличными деньгами. Сможет ли документовод в мфц оформить расписку в получении денег или нужно идти к нотариусу? И существуют ли другие способы передачи денег, кроме расписки, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Расписку можете заверить нотариально.

К нотариусу обращаться не нужно.

К нотариусу идти не нужно, расписка в простой письменной форме.

Через нотариуса

Виды оплат:

Способы, используемые для передачи денежных средств

Можно использовать несколько способов: передать необходимую сумму через аккредитив, счет нотариуса, ячейку в банке, отдать наличными. Еще переводят деньги с банковского счета продавца на счет покупателя, используют сервисы безопасных сделок.

Расчет наличными

Пользуясь таким способом, покупатель передает собственнику недвижимости оговоренную сумму средств после подписания ДКП или после того, как право собственности будет переоформлено. Это самый простой способ расчета. Но он самый небезопасный. Чтобы исключить риски мошенничества, деньги часто передают в присутствии риэлтора или нотариуса.

При передаче денег обязательно пишут расписку. В ней указывают, за что были переданы деньги, кем, кому, когда и в каком размере.

Расчет с помощью банковского перевода

Безналичный расчет — это перевод денег собственнику недвижимости на счет, открытый в банке.

Расчет с собственником квартиры с помощью банковской ячейки

Чтобы провести расчет, в банке арендуют ячейку, куда покупатель кладет оговоренную с продавцом сумму денег. Собственник объекта, выступающий в сделке в роли продавца, может забрать деньги только после перерегистрации права собственности на нового владельца.

Передача средств через аккредитив

При его использовании деньги передают безналичным способом со специального счета на счет продавца.

Расчет через сервис безопасных сделок

На счет, открытый в сервисе безопасных сделок, покупатель объекта переводит необходимую сумму. На счет продавца деньги поступают после того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре.

Расчет через счет нотариуса

При таком способе для перечисления денег используется депозитный счет нотариуса. Чаще всего его используют в сделках, которые требуют обязательного нотариального удостоверения.

Перевод денег при использовании ипотеки и оформлении ДДУ

При использовании ипотечного кредита для покупки недвижимости нужно определиться только с тем, каким образом будет передаваться первоначальный взнос, если он предусмотрен. О способе его передачи стороны договариваются сами. В большинстве случаев используют аккредитив или банковскую ячейку — банки, предоставляя ипотечный кредит, часто делают скидку на оказание таких услуг. Остальные средства банк переводит продавцу после того, как в Росреестре будет перерегистрировано право собственности.

Чего не стоит делать при расчетах по сделкам с недвижимостью?

Передавать деньги до подписания ДКП. Так можно стать жертвой мошенников и потерять и деньги и недвижимость.

Передавать средства без документального подтверждения. Особенно это касается передачи денег наличными.

Передавать деньги через посредника или человека, который не имеет доверенности, подтверждающей право принимать деньги за недвижимость.

Светлана, Вы можете составить расписку в простой письменной форме, а также можете ее заверить нотариально.