Как я почти потерял свою долю в квартире из-за мошенников-риелторов - история и рекомендации по действиям

• г. Липецк

Возникла такая ситуация, хотел продать долю в квартире, но никто из агентств недвижимости не хотел браться из-за моего учёта в диспансере. Продать долю в таких условиях самому очень тяжело. В итоге я нашёл агентство которое согласилось, подписал договор, они попросили у меня выписку из ЕГРН, договор приватизации, выписку из домовой книги, и положили это всё в сейф. Договор приватизации я дал им копию из МФЦ. Ещё они взяли копию паспорта! Сегодня я решил проверить отзывы об этом агентсве второй раз, и нашёл в самом конце негативные, их было очень мало, а остальные отзывы (большая часть но не все были и настоящие положительные) оказались поддельными. Я подал заявление на запрет сделок с долей без личного участия, и заявление на выдачу новой копии договора приватизации, чтобы старая стала недействительной. Выписку из ЕГРН тоже заказал новую.

Расторгнуть договор и забрать документы которые они положили в сейф я попытаюсь на следующей неделе. Что мне делать, если они не захотят отдавать документы? Поможет ли тут полиция?

Что мне делать с паспортом, если у мошенников остался скан?! Можно ли в этом случае поменять паспорт через МФЦ? Мне в следующем году в феврале исполняется 20 лет. Стоит ли ждать? Или лучше заказать новый паспорт сейчас?

Я очень боюсь, что наворотил таких дел, что с меня теперь с живого не слезут. Долю в квартире они отобрать не смогут, потому что я оперативно среагировал, но кредитов набрать запросто, у них скан паспорта. И номера телефонов придётся менять теперь, которые я им оставил, благо один из них был левым.

Я весь на взводе, из-за своей невнимательности и глупости, чуть не поплатился своим имуществом, если бы сейчас не перепроверил отзывы о этих псевдо-риелторах, то неизвестно чем бы это кончилось, возможно вообще бы на улице остался.

Подскажите как поменять паспорт и стоит ли ждать 20-летия, или лучше поменять прямо сейчас? Чтобы на меня не могли оформить никаких кредитов и номеров телефонов.

Свой номер телефона я не указал, хочу задать вопрос анонимно.

Ответы на вопрос (2):

Нужно ждать достижения 20 подать заявление и документы на замену паспорта надо в течение 90 дней. Во всех остальных случаях — в течение 30 дней. Если подать заявление позже, на человека наложат штраф: от 3000 до 5000 Р в Москве и Санкт-Петербурге и от 2000 до 3000 Р — в других регионах. Если паспорт испорчен, штраф наложат в любом случае.

Как обезопасить себя, от оформления кредита на моё имя?