Наследование доли в родительской квартире - возможности и риски в семейных отношениях

• г. Пермь

Родительская квартира приватизирована в 1999 г. Определение долей в квартире было в июне 2018 г. Договор дарения своей доли от брата сестре июнь 2018 г. Фактический развод брата с женой сентябрь 2018 г. Брат умер в 2022 г. Могут ли дети-наследники претендовать на его долю в родительской квартире? Может ли бывшая жена, в интересах наследников, через суд отсудить долю, т.к. дарение было в браке без согласия жены? Будет ли учитываться тот факт, что приватизация родительской квартиры была до брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Могут ли дети-наследники претендовать на его долю в родительской квартире?

Не могут, так как на момент смерти их отца доля ему не принадлежала.

Может ли бывшая жена, в интересах наследников, через суд отсудить долю, т.к. дарение было в браке без согласия жены?

Не может, так как муж был вправе подарить долю без ее согласия, потому что это НЕ совместное имущество.

Будет ли учитываться тот факт, что приватизация родительской квартиры была до брака?

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому даже если она случилась в браке, жена НЕ имеет право на долю в таком имуществе.