МФЦ предлагает добавить пункт в договор купли-продажи земельного участка о невозможности заложения имущества до полного расчета

• г. Москва

Нужно ли в договоре купли продажи земельного участка добавить пункт, где указать, что имущество не будет находиться в залоге у продавца, до момента полного расчета. Требует МФЦ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 5 ст. 448 Гражданского кодекса если расчёт по договору между сторонами не произведён, то имущество будет находиться в залоге у продавца до полной оплаты по договору. Если Вы не хотите регистрировать залог, то нужно в договоре писать формулировку, что несмотря на то, что расчёт не произведён, стороны согласовали, что недвижимость не будет находиться в залоге у продавца.

Обязанности нет, но во избежании разночтений и пересудов стоит указать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.