Если да, то нужно ли при этом заключать новый договор?

• г. Ижевск

Прошу помочь. Мною был заключён договор об аренде жилой комнаты на полгода. После месяца поживания, наймодатель решил поднять арендную плату, сославшись на повышение квартплаты. (сумма арендной платы в договоре указана, но не оговорены её фиксированность и правила изменения.) Имеет ли право наймодатель на повышение арендной платы? Если да, то нужно ли при этом заключать новый договор?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 614 ГК ч 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Здравствуйте.

Только по соглашению сторон