Отказ в обмене просроченного баллона газа - правомерно ли действие работников горгаза, и как провести сертификацию баллона?

• г. Киров

Приехал менять баллон газа. На раздаче говорят;-баллон просрочен, покупайте новый. Вопрос. Насколько правомерны действия работников горгаза? И можно ли провести сертификации моего баллона и где?

Ответы на вопрос (1):

Сертификацию проводит производитель, не покупатель. Сертификат можете запросить у продавца, он обязан выдать копию (если он есть). Но вам на балон нужно освидетельствование (газовые службы проводят). Если срок балкона истек, отказ от обслуживания правомерен. Однако, много жалоб поступают в прокуратуру, когда люди покупали балон у газовиков, не посмотрев на срок службы, а через некоторое время выяснялось, что у балона истек срок и люди опять вынуждены были покупать новый.